COVID
COVID

Programa ME1 – 2019

Confira abaixo o programa completo ou se preferir, baixe o pdf clicando em: ME1-2019-PROGRAMA CURSO INTEGRADO 

 

 

 

XXIV CURSO TEÓRICO INTEGRADO CET/SAERJ – 2019

SEGUNDA-FEIRA 16 às 18 HORAS

LOCAL: HOSPITAL UNIV. PEDRO ERNESTO – UERJ

Auditório REITOR Ney Palmeiro

 

ME-1 – MÓDULO 1

 

Coordenador: Dra. Paula Cristina Leitão de Assunção

 

DIA MÊS D.SEM. TEMAS C.HOR. PROFESSORES
18 Março 2ª feira Ética Médica e Bioética. Responsabilidade e Risco Profissional do Anestesiologista 02:00 Marcos Botelho da Fonseca Lima
25 Março 2ª feira Organização da SBA e SAERJ, Cooperativismo e SUS 02:00 Ana Cristina Pinho Mendes Pereira
01 Abril 2ª feira Dependência Química e Abuso de Drogas: Profilaxia e Tratamento 02:00 Dr. Américo Salgueiro Autran Filho
08 Abril 2ª feira Avaliação e Preparo Pré-Anestésico 02:00 Sergius Arias R. de Oliveira
15 Abril 2ª feira Planejamento e Medicação Pré-Anestésica: Conceito e Finalidades 02:00 Sergius Arias R. de Oliveira
22 Abril 2ª feira Vias Aéreas: Anatomia, Avaliação e Técnicas de Entubação 02:00 Sergio Teixeira Sant´Anna
29 Abril 2ª feira Equipamentos em Anestesia, Princípios de Funcionamento e Checagem 02:00 Luiz Carlos Bastos Salles
06 Maio 2ª feira Posicionamento do Paciente na Mesa Cirúrgica, Fisiopatologia e Complicações 02:00 Marco Aurelio Damasceno Silva
07 Maio 2ª feira 1ª Prova Trimestral CETS e Residência Médica

 

 

XXIV CURSO TEÓRICO INTEGRADO CET/SAERJ – 2019

SEGUNDA-FEIRA 16 às 18 HORAS

LOCAL: HOSPITAL UNIV. PEDRO ERNESTO – UERJ

Auditório REITOR Ney Palmeiro

ME-1 – MÓDULO 2

 

Coordenador: Dr. Carlos Darcy Alves Bersot

 

 

DIA MÊS D.SEM. TEMAS C.HOR. PROFESSORES
13 Maio 2ª feira Anatomia do Sistema Nervoso Central 02:00 Benjamin Zylberberg
20 Maio 2ª feira Farmacologia do Sistema Nervoso Central 02:00 Carlos Frederico Favero Costa
28 Maio 2ª feira 1ª Prova Online SBA
03 Junho 2ª feira Anatomia do Sistema Nervoso Autônomo 02:00 Carlos Darcy Alves Bersot
10 Junho 2ª feira Fisiologia e Farmacologia do Sistema Nervoso Autônomo 02:00 Carlos Darcy Alves Bersot
17 Junho 2ª feira Fisiologia Cardiovascular 02:00 Fernando Chagas Patrão Neto
24 Junho 2ª feira Farmacologia Cardiovascular I e II 02:00 Simone Soares Leite
10 Julho 2ª feira 2ª Prova Trimestral CETS e Residência Médica

 

 

XXIV CURSO TEÓRICO INTEGRADO CET/SAERJ – 2019

SEGUNDA-FEIRA 16 às 18 HORAS

LOCAL: HOSPITAL UNIV. PEDRO ERNESTO – UERJ

Auditório REITOR Ney Palmeiro

ME-1 – MÓDULO 3

 

Coordenador: Dr. Marcelo Pena Moreira de Oliveira

 

 

DIA MÊS D.SEM. TEMAS C.HOR. PROFESSORES
01 Julho 2ª feira Fisiologia do Sistema Respiratório 02:00 Gilberto Orlando Portela Junior
08 Julho 2ª feira Farmacologia do Sistema Respiratório 02:00 Bruno Serra Guida
15 Julho 2ª feira Farmacologia Geral 02:00 José Abel de Almeida Neto

Marco Antônio Garambone Filho

22 Julho 2ª feira Interação Medicamentosa 02:00 Daniel Vieira de Queiroz
05 Agosto 2ª feira Farmacologia dos Anestésicos Venosos I 02:00 Marcelo Grisólia Gonçalo
12 Agosto 2ª feira Farmacologia dos Anestésicos Venosos II 02:00 Marcelo Grisólia Gonçalo
19 Agosto 2ª feira Farmacologia dos Anestésicos Inalatórios 02:00 Alberto Vieira Pantoja
27 Agosto 2ª feira 2ª Prova Online
02 Setembro 2ª feira Farmacologia dos Anestésicos Locais e Adjuvantes 02:00 Alberto Vieira Pantoja

 

 

XXIV CURSO TEÓRICO INTEGRADO CET/SAERJ – 2019

SEGUNDA-FEIRA 16 às 18 HORAS

LOCAL: HOSPITAL UNIV. PEDRO ERNESTO – UERJ

Auditório REITOR Ney Palmeiro

ME-1 – MÓDULO 4

 

Coordenador: Dr. Marco Polo Baptista

 

 

DIA MÊS D.SEM. TEMAS C.HOR. PROFESSORES
09 Setembro 2ª feira Transmissão e Bloqueio Neuromuscular 02:00 Alberto Vieira Pantoja
16 Setembro 2ª feira Uso Clínico e Monitorização do Bloqueio Neuromuscular 02:00 Alberto Vieira Pantoja
23 Setembro 2ª feira Parada Cardíaca e Reanimação 02:00 Gilberto Orlando Portela Jr
30 Setembro 2ª feira Bloqueio Subaracnóideo 16h Daniel Cunha da Trindade
25 Setembro 2ª feira 3ª Prova Trimestral
07 Outubro 2ª feira Anestesia Peridural 02:00 José Eduardo de Oliveira Lobo
14 Outubro 2ª feira Complicações da Anestesia 02:00 Haward Hideo Yoieno Iosto
21 Outubro 2ª feira Reações Anafiláticas e Anafilactóides+PC de Causa Anestésica 02:00 Gilberto Orlando Portela Júnior
04 Novembro 2ª feira Recuperação Pós-Anestésica 02:00 Marcelo Pena Moreira de Oliveira
26 Novembro 2ª feira 4ª Prova Online CETS e Residencia Médica