COVID
COVID

Programa ME2 – 2019

Confira abaixo o programa completo ou se preferir, baixe o pdf clicando em: ME2-2019-PROGRAMA CURSO INTEGRADO

 

 

 

XXIV CURSO TEÓRICO INTEGRADO CET/SAERJ – 2019

TERÇA-FEIRA 16 às 18 HORAS

LOCAL: HOSPITAL UNIV. PEDRO ERNESTO – UERJ

Auditório REITOR Ney Palmeiro

ME-2 – MÓDULO 1

 

Coordenador: Dr. José Abel de Almeida Neto

 

DIA MÊS D.SEM. TEMAS C.HOR. PROFESSORES
12 Março 3ª feira Metodologia Científica I 02:00 Marcos Lopes de Miranda
19 Março 3ª feira Metodologia Científica II 02:00 Marcos Lopes de Miranda
26 Março 3ª feira Monitorização da Função Respiratória 02:00 Ana Laura Lindner Latorre Alcantara
02 Abril 3ª feira Monitorização Cardiovascular 02:00 Viviane Brasil
09 Abril 3ª feira Eletrocardiograma para o Anestesiologista 02:00 Edson Tadeu Suzano Berardinelli
16 Abril 3ª feira Monitorização da Profundidade da Anestesia e EEG Processado – BIS 01:00 Deise Martins Rosa
30 Abril 3ª feira Sistema de Adm. De Anestesia Inalatória I 02:00 Luiz Carlos Bastos Salles
30 Abril 3ª feira Sistema de Adm. De Anestesia Inalatória II 02:00 Luiz Carlos Bastos Salles
07 Maio 3ª feira 1ª Prova Trimestral CETS e Residência Médica

 

 

XXIV CURSO TEÓRICO INTEGRADO CET/SAERJ – 2019

TERÇA-FEIRA 16 às 18 HORAS

LOCAL: HOSPITAL UNIV. PEDRO ERNESTO – UERJ

Auditório REITOR Ney Palmeiro

ME-2 – MÓDULO 2

 

Coordenadores: Dr. Fernando Antônio de Freitas Cantinho

 

DIA MÊS D.SEM. TEMAS C.HOR. PROFESSORES
14 Maio 3ª feira Anestesia Inalatória 02:00 Marcos Ribeiro Machado
21 Maio 3ª feira Bloqueios de Nervos Periféricos I 02:00 Fabricio Azevedo Cardoso
28 Maio 3ª feira 1ª Prova Online
04 Junho 3ª feira Bloqueios de Nervos Periféricos II 02:00 Fabricio Azevedo Cardoso
11 Junho 3ª feira Hemostasia e Anticoagulação 02:00 Fernando de Carvalho Correa
18 Junho 3ª feira Equilibrio Hidroeletrolítico 02:00 Bruno Vitor Martins Santiago
25 Junho 3ª feira Equilibrio Ácido Básico 02:00 Patricia de Lourdes Procópio Lara
02 Julho 3ª feira Anestesia Venosa 02:00 Geraldo Augusto de Melo Silva
09 Julho 3ª feira Reposição Volêmica e Transfusão 02:00 Luiz Carlos Bastos Salles
10 Julho 3ª feira 2ª Prova Trimestral CETS e Residencia Médica

 

 

XXIV CURSO TEÓRICO INTEGRADO CET/SAERJ – 2019

TERÇA-FEIRA 16 às 18 HORAS

LOCAL: HOSPITAL UNIV. PEDRO ERNESTO – UERJ

Auditório REITOR Ney Palmeiro

ME-2 – MÓDULO 3

 

Coordenador: Dr. Daniel Vieira de Queiroz

 

DIA MÊS D.SEM. TEMAS C.HOR. PROFESSORES
16 Julho 3ª feira Fisiologia e Farmacologia do Sistema Urinário 02:00 Viviane Brasil Sardão
23 Julho 3ª feira Anestesia em Urologia e Nefropatias 02:00 Fernando Antonio de F. Cantinho
06 Agosto 3ª feira Adaptações Fisiológicas da Gravidez e Implicações na Anestesia 02:00 Jose Costa
13 Agosto 3ª feira Anestesia para Cesariana

Analgesia para o Parto Normal

02:00 Daniel Vieira de Queiroz
20 Agosto 3ª feira Anestesia para Urgências Obstétricas 02:00 Jose Costa
27 Agosto 3ª feira 2ª Prova Online
03 Setembro 3ª feira Anestesia na Gestação de Alto Risco 02:00 Gisele Passos da Costa Gribel
10 Setembro 3ª feira Anestesia para Intercorrências não-obstétricas durante a Gravidez 02:00 Gisele Passos da Costa Gribel
17 Setembro 3ª feira Anestesia para Ortopedia 02:00 Antonio Henrique M. Plischke
25 Setembro 3ª feira 3ª Prova Trimestral CETS e Residencia Médica

 

 

XXIV CURSO TEÓRICO INTEGRADO CET/SAERJ – 2019

TERÇA-FEIRA 16 às 18 HORAS

LOCAL: HOSPITAL UNIV. PEDRO ERNESTO – UERJ

Auditório REITOR Ney Palmeiro

ME-2 – MÓDULO 4

 

Coordenador: Dr. Gisele Passos da Costa Gribel

 

 

DIA MÊS D.SEM. TEMAS C.HOR. PROFESSORES
24 Setembro 3ª feira Anestesia para Cirurgia Abdominal 02:00 Patricia da Silva Varino
01 Outubro 3ª feira Anestesia p/ Cirurgia Bariátrica 02:00 Carlos Eduardo Lopes Nunes
08 Outubro 3ª feira Anestesia p/Cir. Videolaparoscópica 02:00 Daniel Vieira de Queiroz
15 Outubro 3ª feira Anestesia para Cirurgia Oncológica 02:00 Ana Cristina Pinho M. Pereira
22 Outubro 3ª feira Anestesia Ambulatorial 02:00 Jose Costa
29 Outubro 3ª feira Anestesia para Otorrinolaringologia e

Microcirurgia da Laringe

02:00 Sergius Arias R. de Oliveira
05 Novembro 3ª feira Anestesia para Oftalmologia 02:00 Américo Salgueiro Autran Netto
19 Novembro 3ª feira 4ª Prova Trimestral CETs e Residencia Médica