Mensagem do presidente

O EVENTO

É hora de se preparar para a 46ª Jornada de Anestesiologia do Estado do Rio de Janeiro. Nos dias 24 e 25 de maio, vamos nos reunir no Windsor Barra para dois dias de imersão total nos temas mais relevantes da anestesiologia.
 
Não perca!

CERTIFICADO

Clique no botão abaixo para emitir o seu certificado de participação na 45ª JAERJ.
Insira seu CPF com pontos e traços, conforme o exemplo abaixo:
000.000.000-00

PROGRAMAÇÃO

Dia 24.05

08h30 – 10h00 | MESA – ANESTESIA PEDIÁTRICA
Moderador (a): Lorena Dias Guimarães (RJ)

08h30 – 08h50

Sedação em criança: eu tenho um plano
Palestrante: Ana Luiza Lopes Pureza (RJ)

8h50 – 9h10

O que altera desfecho em anestesia pediátrica?
Palestrante: Victor Salmazo Rebello (RJ)

9h10 – 9h30

Controvérsias em anestesia regional em criança: O que as evidências dizem?
Palestrante: Flavio Lobianco Vicente (RJ)

9h30 – 10h00

 Interação com a plateia

10h00 – 10h30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 12:30 | MESA – ANESTESIA REGIONAL
Moderador (a): Carolina Ribeiro Mello (RJ)

10h30 – 10h50

Bloqueio periférico ficou ótimo, mas depois que acabou, a dor ficou insuportável e a paciente já estava em casa. Dicas para evitar essa situação.
Palestrante: Virna Guedes Alves Brandão (RJ)

10h50 – 11h10

Vou anestesiar o joelho do atacante da seleção brasileira: E agora?
Palestrante: Karen Amaral Faria Rumiantzeff (RJ)

11h10 – 11h30

Inteligência artificial rima com anestesia regional?
Palestrante: Flavio Lobianco Vicente (RJ)

11h30 – 11h50

Melhores publicações dos últimos tempos.
Palestrante: Alberto Vieira Pantoja (RJ)

11h50 – 12h30

Interação com a platéia

12h30 – 13h30 | Simpósio Satélite

12h30 – 14h00
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

14h00 – 15h30 | MESA – A ONDA GRISALHA
Moderador (a): Lorena Dias Guimarães (RJ)

14h00-14h30

A era do ERAS chegou ao cérebro! Como implementar medidas eficazes no cérebro muito idoso.
Palestrante: Brynner Mota Buçard (RJ)

14h30 – 15h00

Fragilidade e pré-habilitação – presente e futuro
Palestrante: Francília Falone Coelho (RJ)

15h00 – 15h30

Interação com a platéia

15h30 – 16h00
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

16h00 – 18h00 | BATALHA DE MES
Moderadores: Dr Marcelo Pena Moreira de Oliveira (RJ) e Dr Rodrigo Pereira Diaz André (RJ)

Cada equipe será formada por um trio de MEs do mesmo CET que participarão de disputas eliminatórias trio contra trio com perguntas sobre anestesia. Só um trio sai vencedor e ganha o prêmio.

16h00 – 16h10

Apresentação das regras e da metodologia

16h10 – 17h40

Batalha

17h40 – 18h00

Entrega do prêmio ao trio vencedor

18:00 – 18:30
CERIMÔNIA DE ABERTURA – SALA SEGÓVIA I

08:15 – 10:00 | CURSO I – II SIMPÓSIO TEÓRICO – PRÁTICO DE INTERVENÇÃO EM DOR – AULAS TEÓRICAS
Moderador: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

08h15 – 08h30

Abertura: Apresentação do Núcleo de Dor SAERJ

08h30 – 09h00

Panorama da Dor Crônica – Papel do Anestesiologista
Palestrante: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

09h00 – 09h30

Principais Síndromes Dolorosas Musculoesqueléticas
Palestrante: Bernardo Alvarez Rivello (RJ)

09h30 – 10h00

Principais Síndromes Dolorosas Neuropáticas
Palestrante: Andreia Fortini Guimarães (RJ)

10h00 – 10h30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 12:30 | CURSO I – II SIMPÓSIO TEÓRICO – PRÁTICO DE INTERVENÇÃO EM DOR – AULAS TEÓRICAS
Moderador: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

10:30 – 11:00

Principais Síndromes Dolorosas Nociplásticas
Palestrante: Bruno Vitor Martins Santiago (RJ)

11h00 – 11h30

Principais Síndromes Dolorosas no Paciente Oncológico
Palestrante: Natália Marques Moreti (RJ)

11h30 – 12h00

Radioscopia X Ultrassom

12h00 – 12h30

Entrapments neurais
Palestrante: Paula Jaegger Belem (RJ)

12h30 – 14h00
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 12:30 | CURSO I – II SIMPÓSIO TEÓRICO – PRÁTICO DE INTERVENÇÃO EM DOR – AULAS TEÓRICAS
Moderador: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

14:00 – 14:30

Neurólises Química e Térmica
Palestrante: Rafael Mercante Linhares (RJ)

14:30 – 15:00

Neuromodulação e Dispositivos Implantáveis

15h00 – 15h30

Crioanalgesia
Palestrante: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

15h30 – 16h00
INTERVALO  – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 12:30 | CURSO I – II SIMPÓSIO TEÓRICO – PRÁTICO DE INTERVENÇÃO EM DOR – AULAS TEÓRICAS
Moderador: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

16h00 – 16h30

Dor na Criança
Palestrante: Viviane Alice de Oliveira Correa (RJ)

16h30 – 17h00

Medicina Regenerativa
Palestrante: Olympio de Hollanda Chacon Neto (SP)

17h00 – 18h00

Dúvidas e Encerramento

18:00 – 18:30
CERIMÔNIA DE ABERTURA – SALA SEGÓVIA I

08h30 – 10h00 | MESA –  GRANDES PROBLEMAS, DIFÍCEIS SOLUÇÕES
Moderador (a): Rodrigo Pereira Diaz André (RJ)

08h30 – 09h00

Meu paciente tem hipertensão pulmonar e está apresentando uma falência de ventrículo direito na minha frente numa cirurgia não-cardíaca.
Palestrante: Rodrigo Pereira Diaz André (RJ)

09h00 – 09h15

Interação com a plateia

09h15 – 09h45

Envinronmental sustainability in anesthesia practice
Palestrante: Aurora Naa-Afoley Quaye (EUA)

09h45 – 10h00

 Interação com a plateia

10h00 – 10h30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10h30 – 12h30
DESAFIO 7x14x28 – VOCÊ SEMPRE TEVE VONTADE DE PERGUNTAR A ELES, MAS TINHA VERGONHA:

Moderador (a): Patrícia de Lourdes Procópio Lara (RJ)

(7 minutos de apresentação, com 14 slides, com fonte arial 28)

10h30 – 10h37

Meu paciente tem uma neuropatia periférica. Posso fazer um bloqueio periférico?
Palestrante: Rafael Mercante Linhares (RJ)

10h37 – 11h00

Interação com a platéia

11h00 – 11h07

O que eu penso sobre ventilação mecânica em cirurgia abdominal videolaparoscopica: dos modos ventilatórios ao recrutamento.
Palestrante: Caio Ribeiro Barcelos (RJ)

11h07 – 11h30

Interação com a platéia

11h30 – 11h37

Como eu anestesio um trabalho de parto com 3cm de dilatação.

Palestrante: Fernando Nani (SP)

11h37 – 12h00

Interação com a platéia

12h00 – 12h07

Como eu aplico na prática o algoritmo de via aérea difícil.
Palestrante: Paulo Alipio Germano Filho (RJ)

12h07 – 12h30

Interação com a platéia

12h30 – 13h30 | Simpósio Satélite

12h30 – 14h00
INTERVALO ALMOÇO – VISITA AOS ESTANDES

14h00 – 15h30 | MESA – MEUS PESADELOS
Moderador (a): Marcelo Pena Moreira de Oliveira (RJ)

14h00-14h30

O que me apavora numa sala de cirurgia?
Palestrante: Daniel Vieira de Queiroz (RJ)

14h30 – 14h45

Interação com a plateia

14h45 – 15h15

Controvérsias no tratamento da parada cardiorrespiratória, lições do NAP7.
Palestrante: Márcio de Pinho Martins (RJ)

15h15 – 15h30

Interação com a plateia

15h30 – 16h00 
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

16h00 – 18h00 | MESA – ANESTESIANDO PACIENTES ONCOLÓGICOS: A JORNADA AINDA NÃO ACABOU
Moderador (a): Patrícia de Lourdes Procópio Lara (RJ)

16h00 – 16h20

Anestesia venosa total melhora o desfecho. Pró
Palestrante: Vitor Alves Felippe (RJ)

16h20 – 16h40

Anestesia venosa total melhora o desfecho. Contra
Palestrante: Vinícius Cavalcanti (RJ)

16h40 – 16h50

Interação com a plateia

16h50 – 17h20

Adjuvantes venosos fazem diferença? Se fazem, quais, quando e como?
Palestrante: Ana Cristina Pinho Mendes Pereira (RJ)

17h20 – 17h40

Todos os opioides são ruins? E a dor?
Palestrante: Lucas Teixeira (RJ)

17h40 – 18h00

Interação com a plateia

18:00 – 18:30
CERIMÔNIA DE ABERTURA – SALA SEGÓVIA I

08:15 10:10 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA
AVALIAÇÃO – PRÉ TESTE – MÓDULO TEÓRICO I
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

08:15 – 08:30

Apresentação do Curso pelo Coordenador e Instrutores

08:30 – 08:55

Suporte Básico de Vida
Instrutor(a): Cid Carvalho Soares (RJ)

08:55 – 09:20

Suporte Avançado de Vida em Adultos
Instrutor(a): Márcio de Pinho Martins (RJ)

09:20 – 09:50

Parada Cardiorrespiratória em Anestesia
Instrutor(a): Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

09:50 – 10:10

Cuidados Pós-Reanimação
Instrutor(a): Ianez Freitas e Carvalho (RJ)

10h10 – 10h30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 12:30 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA – ESTAÇÕES PRÁTICAS
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

10:30 – 12:30

SBV no Adulto, na Criança e Neonato
Instrutor(a): Cid Carvalho Soares (RJ)

10:30 – 12:30

SAV no Adulto
Instrutor(a): Márcio de Pinho Martins (RJ)
Instrutor(a): Simone Soares Leite (RJ)

10:30 – 12:30

Qualidade da RCP
Instrutor(a): Sérgio Teixeira Sant`Anna Junior (RJ)

10:30 – 12:30

PCR em Anestesia (Anafilaxia, ISAL, HM)
Instrutor(a): Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)
Instrutor(a): Ianez Freitas e Carvalho (RJ)

12:30 – 14:00 
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

14:00 – 16:00 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA – ESTAÇÕES PRÁTICAS
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

14:00 – 16:00

SBV no Adulto, na Criança e Neonato
Instrutor(a): Cid Carvalho Soares (RJ)

14:00 – 16:00

SAV no Adulto
Instrutor(a): Márcio de Pinho Martins (RJ)
Instrutor(a): Simone Soares Leite (RJ)

14:00 – 16:00

Qualidade da RCP
Instrutor(a): Sérgio Teixeira Sant`Anna Junior (RJ)

14:00 – 16:00

PCR em Anestesia (Anafilaxia, ISAL, HM)
Instrutor(a): Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)
Instrutor(a): Ianez Freitas e Carvalho (RJ)

12h30 – 14h00 
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

14h00 – 15h30 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA – MÓDULO TEÓRICO II
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

16:20 – 16:40

Ética e Liderança
Instrutor(a): Cid Carvalho Soares (RJ)

16:40 – 17:00

Hipertermia Maligna
Instrutor(a): Ianez Freitas e Carvalho (RJ)

17:00 – 17:20

Intoxicação por Anestésicos Locais
Instrutor(a): Carolina Ribeiro Mello (RJ)

17:20 – 17:40

Anafilaxia
Instrutor(a): Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

18:00 – 18:30
CERIMÔNIA DE ABERTURA – SALA SEGÓVIA I

08:00 – 10:00 | MESA – LIGAS ACADÊMICAS
Moderador (a): Mauro Pereira de Azevedo (RJ)

08:00 – 08:30

Anestesia Regional
Palestrante: Mayara Dourado

08:30 – 09:00

Anestesia Geral
Palestrante: Guilherme Alencar

09:00 – 09:30

Atendimento de parada cardiorrespiratória
Palestrante: Estevão Braga

09:30 – 10:00

 Interação com a plateia

10:00 – 10:30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 12:30
MESA – PROJETO SALVE UMA VIDA

12:30 – 14:00
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

14:00 – 15:30 | MESA – COMO ORGANIZAR MINHA VIDA FINANCEIRA?
Moderador: Flávio Lobianco Vicente

14:00 – 14:20

Como investir pensando em diferentes objetivos? Da reserva de emergência a compra do imóvel ou aposentadoria.
Palestrante: Gabriel Nunes – Planejador Financeiro

14:20 – 14:40

Previdência Privada é bobagem?
Palestrante: Leonardo Viamonte – Sócio Fundador e Assessor de Investimentos Riba Capital

14:40 – 15:00

Planejamento Tributário: Pessoa Física ou Jurídica?
Palestrante: Open You

15:00 – 15:30

Interação com a plateia e quiz sobre investimentos com brindes para vencedor

15:30 – 16:00
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

16:00 – 17:00MESA – COMO MANTER E AUMENTAR O VALOR DO QUE GANHEI COM MEU TRABALHO?
Moderador: Flávio Lobianco Vicente

16:00 – 16:15

Em Renda Fixa?
Palestrante: Bruno Coelho – Augme Capital

16:15 – 16:30

Em Fundos Imobiliários?
Palestrante: Carlos Simonetti – Capitânia Investimentos

16:30 – 16:45

Em Ações?
Palestrante: Carolina Lamas – IP Capital Partners

16:45 – 17:00

Interação com a plateia – Votação de melhores ações com debate com analistas sobre prós e contras de cada ativo

17:00 – 18:00 | MESA – FINANÇAS 2.0: BLINDAGEM PATRIMONIAL E INVESTIMENTO NO EXTERIOR
Moderador: Flávio Lobianco Vicente

Palestrante: Julia Severo – Avenue Academy | Palestrante: Roberto Terra – Astride 
Palestrante: Vitor Rogério da Costa – Vitor Costa Advogados

17:30 – 18:00

Interação com a plateia

18:00 – 18:30
CERIMÔNIA DE ABERTURA – SALA SEGÓVIA I

Dia 25.05

08:30 – 09:15 | MESA – O QUE EU ACHO QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE…
Moderador (a): Marcelo Pena Moreira de Oliveira (RJ)

08h30 – 08h50

Anestesia para odontologia no consultório
Palestrante: Marcelo Pena Moreira de Oliveira (RJ)

8h50 – 9h00

Interação com a plateia

09h00 – 09h25

Novas formas de monitorizar a glicemia durante uma cirurgia.
Palestrante: Gustavo Guimarães Torres (RJ)

09h25 – 09h35

 Interação com a plateia

09h35 – 09h50

Anestesia para cirurgia robótica
Palestrante: Camila Soriano (RJ)

09h50 – 10h00

 Interação com a plateia

10h00 – 10h30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10h30 – 12h30 | MESA – ANESTESIA OBSTÉTRICA É SEMPRE IGUAL HÁ 20 ANOS. SERÁ?
Moderador (a): Gabriel Allan Gayo Souto

10h30 – 10h50

Carbetocina: nos próximos anos a ocitocina será o passado?

Palestrante: Fernando Souza Nani (SP)

10h50 – 11h10

USG gástrico: nos próximos anos a “sequência rápida para todas” será o passado? Palestrante: Gabriel Allan Gayo Souto (RJ)

11h10 – 11h30

Ácido tranexâmico para todas as gestantes: será o futuro?
Palestrante: Fernando Souza Nani (SP)

11h30 – 11h50

Noradrenalina: nos próximos anos a fenilefrina e a efedrina serão o passado?
Palestrante: Daniel Vieira de Queiroz (RJ)

11h50 – 12h30

Interação com a platéia

12h30 – 13h30 | Simpósio Satélite

14:00 – 14:30 | PALESTRA VASOPRESSORES: QUAL(IS), QUANDO E COMO?
Moderador (a): Rodrigo Pereira Diaz André (RJ)

14h45 – 15h00

Vasopressores: Qual(is), quando e como?
Palestrante: Dina Mie Hatanaka (SP)

14:30 – 15:15  | PALESTRA – CANABINOIDES E ANESTESIA
Moderador (a): Henrique Vianna Lyra (RJ)

14:30 – 15:00

Canabinoides e anestesia
Palestrante: Aurora Naa-Afoley Quaye (EUA)

15:00 – 15:15

Interação com a plateia

15:15 – 16:00 | PALESTRA – POCUS: DO “EU NÃO SEI NEM O QUE É” PARA O: “PRECISO UTILIZAR NA MINHA PRÁTICA”
Moderador (a): Patrícia de Lourdes Procópio Lara (RJ)

15:15 – 15:45

POCUS: Do “eu não sei nem o que é” Para o: “preciso utilizar na minha prática”
Palestrante: Bruno Serra Guida (RJ)

15:45 – 16:00

Interação com a plateia

16:00 – 16:30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

16:30 – 17:30 | MESA – ANESTESIA OBSTÉTRICA
Moderador (a): Henrique Vianna Lyra (RJ)

16:30 – 16:50

Como criar um protocolo para hemorragia obstétrica
Palestrante: Roseny dos Reis Rodrigues (SP)

16:50 – 17:10

As melhores publicações dos últimos tempos
Palestrante: Fernando Souza Nani (SP)

17:10 – 17:30

Interação com a plateia

17:30 – 18:30
SEGÓVIA I – PALESTRA MAGNA

08:30 – 12:30 | CURSO I – II SIMPÓSIO TEÓRICO-PRÁTICO DE INTERVENÇÃO EM DOR – AULAS PRÁTICAS
Coordenadora: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

08:30 – 12:00

AULAS PRÁTICAS

Cabeça e pescoço: nervo occipital maior, gânglio estrelado, ramo medial cervical, raiz seletiva cervical, nervo acessório

Ombro: nervo supraescapular, articulação glenoumeral, articulação acromioclavicular, bursa subdeltoidea/subacromial, tendões supra e infra-espinhais, subescapular e cabo longo bíceps

Punho/mão: túnel do carpo, De Quervain, rizartrose /cotovelo: intrarticular, epicondilites lateral e medial, nervo interósseo

12:00 – 12:30

Demonstrativo de Materiais pelos Palestrantes

10h00 – 10h30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

14:00 – 17:30 | CURSO I – II SIMPÓSIO TEÓRICO – PRÁTICO DE INTERVENÇÃO EM DOR – AULAS PRÁTICAS
Coordenadora: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

14:00 – 17:00

Coluna lombossacra: eretores da espinha, ramo medial, articulação facetária, articulação acroilíaca, raízes sacrais e caudal

Quadril: PENG block, intraarticular, tendões glúteos, bursa trocantérica, nervo cutâneo lateral femoral

Joelho: nervos geniculares, intraarticular, ligamentos colateral e medial, cisto

Baker/ tornozelo e pé

Agulhamento

17:00 – 17:30

Dúvidas e encerramento

Instrutor(a): Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)
Instrutor(a): Paula Jaegger Belem (RJ)
Instrutor(a): Bruno Vítor Martins Santiago (RJ)
Instrutor(a): Natália Marques Moreti (RJ)
Instrutor(a): Bernardo Alvarez Rivello (RJ)
Instrutor(a): Rafael Mercante Linhares (RJ)
Instrutor(a): Viviane Alice de Oliveira Correa (RJ)
Instrutor(a): Andreia Fortini Guimarães (RJ)

17:30 – 18:30
SEGÓVIA I – PALESTRA MAGNA

08:30 – 10:00 | MESA – E VAMOS DE OUTROS GRANDES PROBLEMAS COM DIFÍCEIS SOLUÇÕES…
Moderador (a): Daniel Vieira de Queiroz (RJ)

08:30 – 09:00

Acidose durante a cirurgia: vamos pensar além do lactato.

Palestrante: Luiz Fernando dos Reis Falcão (SP)

09:00 – 09:30

O sangue está fluindo pelo chão e eu não posso sair correndo.

Palestrante: Roseny dos Reis Rodrigues (SP)

09:30 – 10:00

Interação com a plateia

10h00 – 10h30
INTERVALO  – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 12:30 | DEBATE – EU NÃO QUERIA SER ESCALADO NESSE CASO!
Moderador (a): Rodrigo Pereira Diaz André (RJ)

10:30 – 12:30 

Debate

Debatedor: Luiz Fernando dos Reis Falcão (SP)

Debatedora: Roseny dos Reis Rodrigues (SP)

Debatedora: Diná Hatanaká Mie (SP)

11:50 – 12:30

Interação com a plateia

12h30 – 13h30 | Simpósio Satélite

14:00 – 14:45 | PALESTRA – SÃO MUITOS VIDEOLARINGOSCOPIOS. QUAIS AS DIFERENÇAS ENTRE ELES QUE EU PRECISO SABER?
Moderador (a): Jorge de Albuquerque Calazans Maia (RJ)

Palestrante: Márcio Pinho Martins (RJ)

14:30 – 14:45

Interação com a plateia

14:45 – 16:00 | MESA – MONITORAR, MONITORAR, MONITORAR… MAS O QUÊ?
Moderador (a): Gabriel Allan Gayo Souto (RJ)

14:45 – 15:15

A verdade nas entrelinhas: avaliando os pontos fortes e fracos dos monitores de EEG processado
Palestrante: Felipe Robalim (RJ)

15:15 – 15:40

Quais sinais vitais são importantes para prever desfecho?
Palestrante: Dina Mie Hatanaka (SP)

15:40 – 16:00

Onde focar a atenção ao monitorizar a reposição volêmica
Palestrante: Gabriel Allan Gayo Souto (RJ)

16h00 – 16h30
INTERVALO  – VISITA AOS ESTANDES

16:30 – 17:30 | PALESTRA – BUPRENORFINA E METADONA
Moderador (a): Bruno Vítor Martins Santiago (RJ)

Palestrante: Aurora Naa-Afoley Quaye (EUA)

17:00 – 17:30

Interação com a plateia

17:30 – 18:30
SEGÓVIA I – PALESTRA MAGNA

08:15 10:10 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA
AVALIAÇÃO – PRÉ TESTE – MÓDULO TEÓRICO I
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

08:00 – 08:40

Arritmias Cardíacas
Instrutor(a): Sérgio Teixeira Sant`Anna Junior (RJ)

08:40 – 09:10

Reanimação na Gestante
Instrutor(a): Márcio de Pinho Martins (RJ)

09:10 – 09:40

Reanimação em Pediatria
Instrutor(a): Simone Soares Leite (RJ)

09h40 – 10h00
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10:00 – 13:00 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA – ESTAÇÕES PRÁTICAS
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

10:00 – 13:00

SAV em Pediatria
Instrutor(a): Carolina Ribeiro Mello (RJ)
Instrutor(a): Simone Soares Leite (RJ)

10:00 – 13:00

Arritmias cardíacas
Instrutor(a): Sérgio Teixeira Sant`Anna Junior (RJ)

10:00 – 13:00

RCP em Gestante
Instrutor(a): Márcio de Pinho Martins (RJ)
Instrutor(a): Cid Carvalho Soares (RJ)

10:00 – 13:00

Habilidades não técnicas
Instrutor(a): Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)
Instrutor(a): Ianez Freitas e Carvalho (RJ)

13:00 – 14:30 
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

14:30 – 15:00 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA MÓDULO TEÓRICO IV
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

14:30 – 15:00

Demonstração Estações pelos instrutores – “MEGACODE”
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

Instrutor(a): Carolina Ribeiro Mello (RJ)
Instrutor(a): Cid Carvalho Soares (RJ)
Instrutor(a): Ianez Freitas e Carvalho (RJ)
Instrutor(a): Márcio de Pinho Martins (RJ)
Instrutor(a): Simone Soares Leite (RJ)
Instrutor(a): Sérgio Teixeira Sant`Anna Junior (RJ)

12h30 – 14h00 
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

15:20 – 17:00 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA – PÓS TESTE E AVALIAÇÃO PRÁTICA
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

17:30 – 18:30
SEGÓVIA I – PALESTRA MAGNA

08:30 – 09:15 | MESA – ANESTESIA ALÉM DA ANESTESIA
Moderador (a): Patricia Paes Leme (RJ)

08:30 – 09:00

O dinheiro ainda fala mais alto do que o propósito. Será?
Palestrante: Laura J. G. Monteiro Ribeiro (DF)

09:00 – 09:15

Interação com a plateia

09:15 – 10:00 | MESA – ANESTESIA ALÉM DA ANESTESIA
Moderador (a): Fernando Cantinho (RJ)

09:15 – 09:45

Quais são as principais habilidades emocionais que impactam na performance profissional
Palestrante: Rogério Alves Ribeiro (DF)

09:45 – 10:00

Interação com a plateia

10h00 – 10h30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 11:30 | MESA – PRECISAMOS FALAR MAIS SOBRE…
Moderador (a): Luiz Carlos Bastos Sales (RJ)

10h30 – 11h00

Depressão, suicídio e burnout: Como cuidar do médico quando é ele que precisa de cuidados?

Palestrante: Ricardo Nogueira Krause (RJ)

11:00 – 11:30

Interação com a plateia

11:30 – 12:30 | MESA – CONSCIÊNCIA SITUACIONAL NO MERCADO DE ANESTESIOLOGIA
Moderador (a): Mauro Pereira de Azevedo (RJ)

11:30 – 11:50

Existe uma zona de conforto?
Palestrante: Mauro Pereira de Azevedo (RJ)

11:50 – 12:10

Como criar valor no mercado de trabalho atual?
Palestrante: Rogério Alves Ribeiro (DF)

12:10 – 12:30

Interação com a platéia

12:30 – 14:00
INTERVALO  – VISITA AOS ESTANDES

14:00 – 15:20 | MESA – VAMOS DISCUTIR…
Moderador (a): Daniel Vieira de Queiroz (RJ)

14:00 – 14:30

A arte de dar más notícias
Palestrante: Ricardo Nogueira Krause (RJ)

14:30 – 15:00

Gestão do tempo: Por que é tão difícil dizer não?
Palestrante: Rogério Alves Ribeiro (DF)

15:00 – 15:20

Interação com a plateia

15:20 – 16:00 | PALESTRA – O PRESENTE E O FUTURO DA ANESTESIA, NO RIO DE JANEIRO E FORA DO RIO DE JANEIRO – COOPANEST-RJ
Moderador (a): Flávio Lobianco Vicente (RJ)
Palestrante: Vinicius Fernando da Luz (RJ)
Palestrante: Arnaud Macedo de Oliveira Filho (DF)

16:00 – 16:30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

16:30 – 17:30 | PALESTRA – QUAIS SÃO AS MELHORES PRÁTICAS NO GERENCIAMENTO FINANCEIRO?
Moderador (a): Flávio Lobianco Vicente (RJ)

16:30 – 17:20

Palestrante: Laura J. G. Monteiro Ribeiro (DF)

17:20 – 17:30

Interação com a plateia

17:30 – 18:30
SEGÓVIA I – PALESTRA MAGNA

*Programação sujeita à alteração sem aviso prévio.

PROGRAMAÇÃO

Dia 24.05

08h30 – 10h00 | MESA – ANESTESIA PEDIÁTRICA
Moderador (a): Lorena Dias Guimarães (RJ)

08h30 – 08h50

Sedação em criança: eu tenho um plano
Palestrante: Ana Luiza Lopes Pureza (RJ)

8h50 – 9h10

O que altera desfecho em anestesia pediátrica?
Palestrante: Victor Salmazo Rebello (RJ)

9h10 – 9h30

Controvérsias em anestesia regional em criança: O que as evidências dizem?
Palestrante: Flavio Lobianco Vicente (RJ)

9h30 – 10h00

 Interação com a plateia

10h00 – 10h30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 12:30 | MESA – ANESTESIA REGIONAL
Moderador (a): Carolina Ribeiro Mello (RJ)

10h30 – 10h50

Bloqueio periférico ficou ótimo, mas depois que acabou, a dor ficou insuportável e a paciente já estava em casa. Dicas para evitar essa situação.
Palestrante: Virna Guedes Alves Brandão (RJ)

10h50 – 11h10

Vou anestesiar o joelho do atacante da seleção brasileira: E agora?
Palestrante: Karen Amaral Faria Rumiantzeff (RJ)

11h10 – 11h30

Inteligência artificial rima com anestesia regional?
Palestrante: Flavio Lobianco Vicente (RJ)

11h30 – 11h50

Melhores publicações dos últimos tempos.
Palestrante: Alberto Vieira Pantoja (RJ)

11h50 – 12h30

Interação com a platéia

12h30 – 13h30 | Simpósio Satélite

12h30 – 14h00
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

14h00 – 15h30 | MESA – A ONDA GRISALHA
Moderador (a): Lorena Dias Guimarães (RJ)

14h00-14h30

A era do ERAS chegou ao cérebro! Como implementar medidas eficazes no cérebro muito idoso.
Palestrante: Brynner Mota Buçard (RJ)

14h30 – 15h00

Fragilidade e pré-habilitação – presente e futuro
Palestrante: Francília Falone Coelho (RJ)

15h00 – 15h30

Interação com a platéia

15h30 – 16h00
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

16h00 – 18h00 | BATALHA DE MES
Moderadores: Dr Marcelo Pena Moreira de Oliveira (RJ) e Dr Rodrigo Pereira Diaz André (RJ)

Cada equipe será formada por um trio de MEs do mesmo CET que participarão de disputas eliminatórias trio contra trio com perguntas sobre anestesia. Só um trio sai vencedor e ganha o prêmio.

16h00 – 16h10

Apresentação das regras e da metodologia

16h10 – 17h40

Batalha

17h40 – 18h00

Entrega do prêmio ao trio vencedor

18:00 – 18:30
CERIMÔNIA DE ABERTURA – SALA SEGÓVIA I

08:15 – 10:00 | CURSO I – II SIMPÓSIO TEÓRICO – PRÁTICO DE INTERVENÇÃO EM DOR – AULAS TEÓRICAS
Moderador: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

08h15 – 08h30

Abertura: Apresentação do Núcleo de Dor SAERJ

08h30 – 09h00

Panorama da Dor Crônica – Papel do Anestesiologista
Palestrante: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

09h00 – 09h30

Principais Síndromes Dolorosas Musculoesqueléticas
Palestrante: Bernardo Alvarez Rivello (RJ)

09h30 – 10h00

Principais Síndromes Dolorosas Neuropáticas
Palestrante: Andreia Fortini Guimarães (RJ)

10h00 – 10h30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 12:30 | CURSO I – II SIMPÓSIO TEÓRICO – PRÁTICO DE INTERVENÇÃO EM DOR – AULAS TEÓRICAS
Moderador: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

10:30 – 11:00

Principais Síndromes Dolorosas Nociplásticas
Palestrante: Bruno Vitor Martins Santiago (RJ)

11h00 – 11h30

Principais Síndromes Dolorosas no Paciente Oncológico
Palestrante: Natália Marques Moreti (RJ)

11h30 – 12h00

Radioscopia X Ultrassom

12h00 – 12h30

Entrapments neurais
Palestrante: Paula Jaegger Belem (RJ)

12h30 – 14h00
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 12:30 | CURSO I – II SIMPÓSIO TEÓRICO – PRÁTICO DE INTERVENÇÃO EM DOR – AULAS TEÓRICAS
Moderador: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

14:00 – 14:30

Neurólises Química e Térmica
Palestrante: Rafael Mercante Linhares (RJ)

14:30 – 15:00

Neuromodulação e Dispositivos Implantáveis

15h00 – 15h30

Crioanalgesia
Palestrante: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

15h30 – 16h00
INTERVALO  – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 12:30 | CURSO I – II SIMPÓSIO TEÓRICO – PRÁTICO DE INTERVENÇÃO EM DOR – AULAS TEÓRICAS
Moderador: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

16h00 – 16h30

Dor na Criança
Palestrante: Viviane Alice de Oliveira Correa (RJ)

16h30 – 17h00

Medicina Regenerativa
Palestrante: Olympio de Hollanda Chacon Neto (SP)

17h00 – 18h00

Dúvidas e Encerramento

18:00 – 18:30
CERIMÔNIA DE ABERTURA – SALA SEGÓVIA I

08h30 – 10h00 | MESA –  GRANDES PROBLEMAS, DIFÍCEIS SOLUÇÕES
Moderador (a): Rodrigo Pereira Diaz André (RJ)

08h30 – 09h00

Meu paciente tem hipertensão pulmonar e está apresentando uma falência de ventrículo direito na minha frente numa cirurgia não-cardíaca.
Palestrante: Rodrigo Pereira Diaz André (RJ)

09h00 – 09h15

Interação com a plateia

09h15 – 09h45

Envinronmental sustainability in anesthesia practice
Palestrante: Aurora Naa-Afoley Quaye (EUA)

09h45 – 10h00

 Interação com a plateia

10h00 – 10h30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10h30 – 12h30
DESAFIO 7x14x28 – VOCÊ SEMPRE TEVE VONTADE DE PERGUNTAR A ELES, MAS TINHA VERGONHA:

Moderador (a): Patrícia de Lourdes Procópio Lara (RJ)

(7 minutos de apresentação, com 14 slides, com fonte arial 28)

10h30 – 10h37

Meu paciente tem uma neuropatia periférica. Posso fazer um bloqueio periférico?
Palestrante: Rafael Mercante Linhares (RJ)

10h37 – 11h00

Interação com a platéia

11h00 – 11h07

O que eu penso sobre ventilação mecânica em cirurgia abdominal videolaparoscopica: dos modos ventilatórios ao recrutamento.
Palestrante: Caio Ribeiro Barcelos (RJ)

11h07 – 11h30

Interação com a platéia

11h30 – 11h37

Como eu anestesio um trabalho de parto com 3cm de dilatação.

Palestrante: Fernando Nani (SP)

11h37 – 12h00

Interação com a platéia

12h00 – 12h07

Como eu aplico na prática o algoritmo de via aérea difícil.
Palestrante: Paulo Alipio Germano Filho (RJ)

12h07 – 12h30

Interação com a platéia

12h30 – 13h30 | Simpósio Satélite

12h30 – 14h00
INTERVALO ALMOÇO – VISITA AOS ESTANDES

14h00 – 15h30 | MESA – MEUS PESADELOS
Moderador (a): Marcelo Pena Moreira de Oliveira (RJ)

14h00-14h30

O que me apavora numa sala de cirurgia?
Palestrante: Daniel Vieira de Queiroz (RJ)

14h30 – 14h45

Interação com a plateia

14h45 – 15h15

Controvérsias no tratamento da parada cardiorrespiratória, lições do NAP7.
Palestrante: Márcio de Pinho Martins (RJ)

15h15 – 15h30

Interação com a plateia

15h30 – 16h00 
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

16h00 – 18h00 | MESA – ANESTESIANDO PACIENTES ONCOLÓGICOS: A JORNADA AINDA NÃO ACABOU
Moderador (a): Patrícia de Lourdes Procópio Lara (RJ)

16h00 – 16h20

Anestesia venosa total melhora o desfecho. Pró
Palestrante: Vitor Alves Felippe (RJ)

16h20 – 16h40

Anestesia venosa total melhora o desfecho. Contra
Palestrante: Vinícius Cavalcanti (RJ)

16h40 – 16h50

Interação com a plateia

16h50 – 17h20

Adjuvantes venosos fazem diferença? Se fazem, quais, quando e como?
Palestrante: Ana Cristina Pinho Mendes Pereira (RJ)

17h20 – 17h40

Todos os opioides são ruins? E a dor?
Palestrante: Lucas Teixeira (RJ)

17h40 – 18h00

Interação com a plateia

18:00 – 18:30
CERIMÔNIA DE ABERTURA – SALA SEGÓVIA I

08:15 10:10 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA
AVALIAÇÃO – PRÉ TESTE – MÓDULO TEÓRICO I
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

08:15 – 08:30

Apresentação do Curso pelo Coordenador e Instrutores

08:30 – 08:55

Suporte Básico de Vida
Instrutor(a): Cid Carvalho Soares (RJ)

08:55 – 09:20

Suporte Avançado de Vida em Adultos
Instrutor(a): Márcio de Pinho Martins (RJ)

09:20 – 09:50

Parada Cardiorrespiratória em Anestesia
Instrutor(a): Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

09:50 – 10:10

Cuidados Pós-Reanimação
Instrutor(a): Ianez Freitas e Carvalho (RJ)

10h10 – 10h30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 12:30 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA – ESTAÇÕES PRÁTICAS
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

10:30 – 12:30

SBV no Adulto, na Criança e Neonato
Instrutor(a): Cid Carvalho Soares (RJ)

10:30 – 12:30

SAV no Adulto
Instrutor(a): Márcio de Pinho Martins (RJ)
Instrutor(a): Simone Soares Leite (RJ)

10:30 – 12:30

Qualidade da RCP
Instrutor(a): Sérgio Teixeira Sant`Anna Junior (RJ)

10:30 – 12:30

PCR em Anestesia (Anafilaxia, ISAL, HM)
Instrutor(a): Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)
Instrutor(a): Ianez Freitas e Carvalho (RJ)

12:30 – 14:00 
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

14:00 – 16:00 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA – ESTAÇÕES PRÁTICAS
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

14:00 – 16:00

SBV no Adulto, na Criança e Neonato
Instrutor(a): Cid Carvalho Soares (RJ)

14:00 – 16:00

SAV no Adulto
Instrutor(a): Márcio de Pinho Martins (RJ)
Instrutor(a): Simone Soares Leite (RJ)

14:00 – 16:00

Qualidade da RCP
Instrutor(a): Sérgio Teixeira Sant`Anna Junior (RJ)

14:00 – 16:00

PCR em Anestesia (Anafilaxia, ISAL, HM)
Instrutor(a): Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)
Instrutor(a): Ianez Freitas e Carvalho (RJ)

12h30 – 14h00 
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

14h00 – 15h30 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA – MÓDULO TEÓRICO II
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

16:20 – 16:40

Ética e Liderança
Instrutor(a): Cid Carvalho Soares (RJ)

16:40 – 17:00

Hipertermia Maligna
Instrutor(a): Ianez Freitas e Carvalho (RJ)

17:00 – 17:20

Intoxicação por Anestésicos Locais
Instrutor(a): Carolina Ribeiro Mello (RJ)

17:20 – 17:40

Anafilaxia
Instrutor(a): Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

18:00 – 18:30
CERIMÔNIA DE ABERTURA – SALA SEGÓVIA I

08:00 – 10:00 | MESA – LIGAS ACADÊMICAS
Moderador (a): Mauro Pereira de Azevedo (RJ)

08:00 – 08:30

Anestesia Regional
Palestrante: Mayara Dourado

08:30 – 09:00

Anestesia Geral
Palestrante: Guilherme Alencar

09:00 – 09:30

Atendimento de parada cardiorrespiratória
Palestrante: Estevão Braga

09:30 – 10:00

 Interação com a plateia

10:00 – 10:30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 12:30
MESA – PROJETO SALVE UMA VIDA

12:30 – 14:00
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

14:00 – 15:30 | MESA – COMO ORGANIZAR MINHA VIDA FINANCEIRA?
Moderador: Flávio Lobianco Vicente

14:00 – 14:20

Como investir pensando em diferentes objetivos? Da reserva de emergência a compra do imóvel ou aposentadoria.
Palestrante: Gabriel Nunes – Planejador Financeiro

14:20 – 14:40

Previdência Privada é bobagem?
Palestrante: Leonardo Viamonte – Sócio Fundador e Assessor de Investimentos Riba Capital

14:40 – 15:00

Planejamento Tributário: Pessoa Física ou Jurídica?
Palestrante: Open You

15:00 – 15:30

Interação com a plateia e quiz sobre investimentos com brindes para vencedor

15:30 – 16:00
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

16:00 – 17:00MESA – COMO MANTER E AUMENTAR O VALOR DO QUE GANHEI COM MEU TRABALHO?
Moderador: Flávio Lobianco Vicente

16:00 – 16:15

Em Renda Fixa?
Palestrante: Bruno Coelho – Augme Capital

16:15 – 16:30

Em Fundos Imobiliários?
Palestrante: Carlos Simonetti – Capitânia Investimentos

16:30 – 16:45

Em Ações?
Palestrante: Carolina Lamas – IP Capital Partners

16:45 – 17:00

Interação com a plateia – Votação de melhores ações com debate com analistas sobre prós e contras de cada ativo

17:00 – 18:00 | MESA – FINANÇAS 2.0: BLINDAGEM PATRIMONIAL E INVESTIMENTO NO EXTERIOR
Moderador: Flávio Lobianco Vicente

Palestrante: Julia Severo – Avenue Academy | Palestrante: Roberto Terra – Astride 
Palestrante: Vitor Rogério da Costa – Vitor Costa Advogados

17:30 – 18:00

Interação com a plateia

18:00 – 18:30
CERIMÔNIA DE ABERTURA – SALA SEGÓVIA I

Dia 25.05

08:30 – 09:15 | MESA – O QUE EU ACHO QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE…
Moderador (a): Marcelo Pena Moreira de Oliveira (RJ)

08h30 – 08h50

Anestesia para odontologia no consultório
Palestrante: Marcelo Pena Moreira de Oliveira (RJ)

8h50 – 9h00

Interação com a plateia

09h00 – 09h25

Novas formas de monitorizar a glicemia durante uma cirurgia.
Palestrante: Gustavo Guimarães Torres (RJ)

09h25 – 09h35

 Interação com a plateia

09h35 – 09h50

Anestesia para cirurgia robótica
Palestrante: Camila Soriano (RJ)

09h50 – 10h00

 Interação com a plateia

10h00 – 10h30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10h30 – 12h30 | MESA – ANESTESIA OBSTÉTRICA É SEMPRE IGUAL HÁ 20 ANOS. SERÁ?
Moderador (a): Gabriel Allan Gayo Souto

10h30 – 10h50

Carbetocina: nos próximos anos a ocitocina será o passado?

Palestrante: Fernando Souza Nani (SP)

10h50 – 11h10

USG gástrico: nos próximos anos a “sequência rápida para todas” será o passado? Palestrante: Gabriel Allan Gayo Souto (RJ)

11h10 – 11h30

Ácido tranexâmico para todas as gestantes: será o futuro?
Palestrante: Fernando Souza Nani (SP)

11h30 – 11h50

Noradrenalina: nos próximos anos a fenilefrina e a efedrina serão o passado?
Palestrante: Daniel Vieira de Queiroz (RJ)

11h50 – 12h30

Interação com a platéia

12h30 – 13h30 | Simpósio Satélite

14:00 – 14:30 | PALESTRA VASOPRESSORES: QUAL(IS), QUANDO E COMO?
Moderador (a): Rodrigo Pereira Diaz André (RJ)

14h45 – 15h00

Vasopressores: Qual(is), quando e como?
Palestrante: Dina Mie Hatanaka (SP)

14:30 – 15:15  | PALESTRA – CANABINOIDES E ANESTESIA
Moderador (a): Henrique Vianna Lyra (RJ)

14:30 – 15:00

Canabinoides e anestesia
Palestrante: Aurora Naa-Afoley Quaye (EUA)

15:00 – 15:15

Interação com a plateia

15:15 – 16:00 | PALESTRA – POCUS: DO “EU NÃO SEI NEM O QUE É” PARA O: “PRECISO UTILIZAR NA MINHA PRÁTICA”
Moderador (a): Patrícia de Lourdes Procópio Lara (RJ)

15:15 – 15:45

POCUS: Do “eu não sei nem o que é” Para o: “preciso utilizar na minha prática”
Palestrante: Bruno Serra Guida (RJ)

15:45 – 16:00

Interação com a plateia

16:00 – 16:30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

16:30 – 17:30 | MESA – ANESTESIA OBSTÉTRICA
Moderador (a): Henrique Vianna Lyra (RJ)

16:30 – 16:50

Como criar um protocolo para hemorragia obstétrica
Palestrante: Roseny dos Reis Rodrigues (SP)

16:50 – 17:10

As melhores publicações dos últimos tempos
Palestrante: Fernando Souza Nani (SP)

17:10 – 17:30

Interação com a plateia

17:30 – 18:30
SEGÓVIA I – PALESTRA MAGNA

08:30 – 12:30 | CURSO I – II SIMPÓSIO TEÓRICO-PRÁTICO DE INTERVENÇÃO EM DOR – AULAS PRÁTICAS
Coordenadora: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

08:30 – 12:00

AULAS PRÁTICAS

Cabeça e pescoço: nervo occipital maior, gânglio estrelado, ramo medial cervical, raiz seletiva cervical, nervo acessório

Ombro: nervo supraescapular, articulação glenoumeral, articulação acromioclavicular, bursa subdeltoidea/subacromial, tendões supra e infra-espinhais, subescapular e cabo longo bíceps

Punho/mão: túnel do carpo, De Quervain, rizartrose /cotovelo: intrarticular, epicondilites lateral e medial, nervo interósseo

12:00 – 12:30

Demonstrativo de Materiais pelos Palestrantes

10h00 – 10h30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

14:00 – 17:30 | CURSO I – II SIMPÓSIO TEÓRICO – PRÁTICO DE INTERVENÇÃO EM DOR – AULAS PRÁTICAS
Coordenadora: Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)

14:00 – 17:00

Coluna lombossacra: eretores da espinha, ramo medial, articulação facetária, articulação acroilíaca, raízes sacrais e caudal

Quadril: PENG block, intraarticular, tendões glúteos, bursa trocantérica, nervo cutâneo lateral femoral

Joelho: nervos geniculares, intraarticular, ligamentos colateral e medial, cisto

Baker/ tornozelo e pé

Agulhamento

17:00 – 17:30

Dúvidas e encerramento

Instrutor(a): Cecilia Daniele de Azevedo Nobre (RJ)
Instrutor(a): Paula Jaegger Belem (RJ)
Instrutor(a): Bruno Vítor Martins Santiago (RJ)
Instrutor(a): Natália Marques Moreti (RJ)
Instrutor(a): Bernardo Alvarez Rivello (RJ)
Instrutor(a): Rafael Mercante Linhares (RJ)
Instrutor(a): Viviane Alice de Oliveira Correa (RJ)
Instrutor(a): Andreia Fortini Guimarães (RJ)

17:30 – 18:30
SEGÓVIA I – PALESTRA MAGNA

08:30 – 10:00 | MESA – E VAMOS DE OUTROS GRANDES PROBLEMAS COM DIFÍCEIS SOLUÇÕES…
Moderador (a): Daniel Vieira de Queiroz (RJ)

08:30 – 09:00

Acidose durante a cirurgia: vamos pensar além do lactato.

Palestrante: Luiz Fernando dos Reis Falcão (SP)

09:00 – 09:30

O sangue está fluindo pelo chão e eu não posso sair correndo.

Palestrante: Roseny dos Reis Rodrigues (SP)

09:30 – 10:00

Interação com a plateia

10h00 – 10h30
INTERVALO  – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 12:30 | DEBATE – EU NÃO QUERIA SER ESCALADO NESSE CASO!
Moderador (a): Rodrigo Pereira Diaz André (RJ)

10:30 – 12:30 

Debate

Debatedor: Luiz Fernando dos Reis Falcão (SP)

Debatedora: Roseny dos Reis Rodrigues (SP)

Debatedora: Diná Hatanaká Mie (SP)

11:50 – 12:30

Interação com a plateia

12h30 – 13h30 | Simpósio Satélite

14:00 – 14:45 | PALESTRA – SÃO MUITOS VIDEOLARINGOSCOPIOS. QUAIS AS DIFERENÇAS ENTRE ELES QUE EU PRECISO SABER?
Moderador (a): Jorge de Albuquerque Calazans Maia (RJ)

Palestrante: Márcio Pinho Martins (RJ)

14:30 – 14:45

Interação com a plateia

14:45 – 16:00 | MESA – MONITORAR, MONITORAR, MONITORAR… MAS O QUÊ?
Moderador (a): Gabriel Allan Gayo Souto (RJ)

14:45 – 15:15

A verdade nas entrelinhas: avaliando os pontos fortes e fracos dos monitores de EEG processado
Palestrante: Felipe Robalim (RJ)

15:15 – 15:40

Quais sinais vitais são importantes para prever desfecho?
Palestrante: Dina Mie Hatanaka (SP)

15:40 – 16:00

Onde focar a atenção ao monitorizar a reposição volêmica
Palestrante: Gabriel Allan Gayo Souto (RJ)

16h00 – 16h30
INTERVALO  – VISITA AOS ESTANDES

16:30 – 17:30 | PALESTRA – BUPRENORFINA E METADONA
Moderador (a): Bruno Vítor Martins Santiago (RJ)

Palestrante: Aurora Naa-Afoley Quaye (EUA)

17:00 – 17:30

Interação com a plateia

17:30 – 18:30
SEGÓVIA I – PALESTRA MAGNA

08:15 10:10 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA
AVALIAÇÃO – PRÉ TESTE – MÓDULO TEÓRICO I
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

08:00 – 08:40

Arritmias Cardíacas
Instrutor(a): Sérgio Teixeira Sant`Anna Junior (RJ)

08:40 – 09:10

Reanimação na Gestante
Instrutor(a): Márcio de Pinho Martins (RJ)

09:10 – 09:40

Reanimação em Pediatria
Instrutor(a): Simone Soares Leite (RJ)

09h40 – 10h00
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10:00 – 13:00 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA – ESTAÇÕES PRÁTICAS
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

10:00 – 13:00

SAV em Pediatria
Instrutor(a): Carolina Ribeiro Mello (RJ)
Instrutor(a): Simone Soares Leite (RJ)

10:00 – 13:00

Arritmias cardíacas
Instrutor(a): Sérgio Teixeira Sant`Anna Junior (RJ)

10:00 – 13:00

RCP em Gestante
Instrutor(a): Márcio de Pinho Martins (RJ)
Instrutor(a): Cid Carvalho Soares (RJ)

10:00 – 13:00

Habilidades não técnicas
Instrutor(a): Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)
Instrutor(a): Ianez Freitas e Carvalho (RJ)

13:00 – 14:30 
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

14:30 – 15:00 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA MÓDULO TEÓRICO IV
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

14:30 – 15:00

Demonstração Estações pelos instrutores – “MEGACODE”
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

Instrutor(a): Carolina Ribeiro Mello (RJ)
Instrutor(a): Cid Carvalho Soares (RJ)
Instrutor(a): Ianez Freitas e Carvalho (RJ)
Instrutor(a): Márcio de Pinho Martins (RJ)
Instrutor(a): Simone Soares Leite (RJ)
Instrutor(a): Sérgio Teixeira Sant`Anna Junior (RJ)

12h30 – 14h00 
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

15:20 – 17:00 | CURSO II SAVA – CURSO DE SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ANESTESIA – PÓS TESTE E AVALIAÇÃO PRÁTICA
Coordenação: Gilberto Orlando de Assunção Portela Junior (RJ)

17:30 – 18:30
SEGÓVIA I – PALESTRA MAGNA

08:30 – 09:15 | MESA – ANESTESIA ALÉM DA ANESTESIA
Moderador (a): Patricia Paes Leme (RJ)

08:30 – 09:00

O dinheiro ainda fala mais alto do que o propósito. Será?
Palestrante: Laura J. G. Monteiro Ribeiro (DF)

09:00 – 09:15

Interação com a plateia

09:15 – 10:00 | MESA – ANESTESIA ALÉM DA ANESTESIA
Moderador (a): Fernando Cantinho (RJ)

09:15 – 09:45

Quais são as principais habilidades emocionais que impactam na performance profissional
Palestrante: Rogério Alves Ribeiro (DF)

09:45 – 10:00

Interação com a plateia

10h00 – 10h30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

10:30 – 11:30 | MESA – PRECISAMOS FALAR MAIS SOBRE…
Moderador (a): Luiz Carlos Bastos Sales (RJ)

10h30 – 11h00

Depressão, suicídio e burnout: Como cuidar do médico quando é ele que precisa de cuidados?

Palestrante: Ricardo Nogueira Krause (RJ)

11:00 – 11:30

Interação com a plateia

11:30 – 12:30 | MESA – CONSCIÊNCIA SITUACIONAL NO MERCADO DE ANESTESIOLOGIA
Moderador (a): Mauro Pereira de Azevedo (RJ)

11:30 – 11:50

Existe uma zona de conforto?
Palestrante: Mauro Pereira de Azevedo (RJ)

11:50 – 12:10

Como criar valor no mercado de trabalho atual?
Palestrante: Rogério Alves Ribeiro (DF)

12:10 – 12:30

Interação com a platéia

12:30 – 14:00
INTERVALO  – VISITA AOS ESTANDES

14:00 – 15:20 | MESA – VAMOS DISCUTIR…
Moderador (a): Daniel Vieira de Queiroz (RJ)

14:00 – 14:30

A arte de dar más notícias
Palestrante: Ricardo Nogueira Krause (RJ)

14:30 – 15:00

Gestão do tempo: Por que é tão difícil dizer não?
Palestrante: Rogério Alves Ribeiro (DF)

15:00 – 15:20

Interação com a plateia

15:20 – 16:00 | PALESTRA – O PRESENTE E O FUTURO DA ANESTESIA, NO RIO DE JANEIRO E FORA DO RIO DE JANEIRO – COOPANEST-RJ
Moderador (a): Flávio Lobianco Vicente (RJ)
Palestrante: Vinicius Fernando da Luz (RJ)
Palestrante: Arnaud Macedo de Oliveira Filho (DF)

16:00 – 16:30
INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

16:30 – 17:30 | PALESTRA – QUAIS SÃO AS MELHORES PRÁTICAS NO GERENCIAMENTO FINANCEIRO?
Moderador (a): Flávio Lobianco Vicente (RJ)

16:30 – 17:20

Palestrante: Laura J. G. Monteiro Ribeiro (DF)

17:20 – 17:30

Interação com a plateia

17:30 – 18:30
SEGÓVIA I – PALESTRA MAGNA

*Programação sujeita à alteração sem aviso prévio.

PROGRAMAÇÃO SAVA

CURSO SAVA – PARTE 1

CURSO SAVA – PARTE 2

LOCAL

Windsor Barra Hotel

INSCRIÇÃO

JAERJ (até 15/04 ou até esgotarem as vagas promocionais)

  • Sócio Ativos SBA e Regional R$680
  • Não Sócio R$1.440
  • Sócio Aspirante / Residente* R$315
  • Acadêmicos de Medicina c/ declaração da Faculdade** R$280
  • Remidos/ Ex-Presidente da SAERJ ISENTO

Sócio ativo

R$850
R$ 680
  • Válido até 15/04 ou até se esgotarem as vagas promocionais

Não sócio

R$1599
R$ 1440
  • Válido até 15/04 ou até se esgotarem as vagas promocionais

Sócio aspirante / Residente*

R$450
R$ 315
  • Válido até 15/04 ou até se esgotarem as vagas promocionais

Acadêmicos de medicina**

R$350
R$ 280
  • Válido até 15/04 ou até se esgotarem as vagas promocionais

Remidos/Ex-presidentes da SAERJ

R$ 0
  •  

* Residentes sem vínculo com a SAERJ deverão apresentar declaração da Instituição de Ensino

**Acadêmico de Liga deverá apresentar declaração de matrícula assinada e carimbada pela faculdade/Universidade.

II Simpósio Teórico-Prático de Intervenção em Dor

Aula Teórica – 24/05 das 08h30 às 18h00
Aula Prática – 25/05 das 08h30 às 17h30

SAVA

* Material para estudo será enviado por Correios
**Oferecido somente para as categorias Sócio Ativos SBA e Regional e Sócio Aspirante / Residente

TURISMO

Blumar Congressos e Eventos
Agência oficial 46ª JAERJ 2024

Site: eventos.blumar.com.br/jaerj
E-mail: corporativo@blumar.com.br
WhatsApp 21 99114-4780

DÚVIDAS?

Clique aqui e fale com a nossa equipe.

PATROCINADOR